sexta-feira, 2 de março de 2018

As apostas e preferidos do CineBliss na corrida para o Oscar 2018

"And the Oscar goes to..."
No próximo domingo (04), ocorrerá a 90.ª cerimônia de entrega do Oscar com o comando do apresentador Jimmy Kimmel. A maior premiação do cinema, já conta com alguns nomes favoritos em levar a estatueta para casa, dessa forma o blog CineBliss decidiu palpitar sobre os possíveis ganhadores e os preferidos na opinião da autora que vos escreve. Segue a lista: 

*Melhor Filme
Aposta: Três anúncios para um crime
Preferido: A forma da água 

*Melhor Direção:   
Aposta: Guilhermo del Toro (A forma da água)
Preferido: Christopher Nolan (Dunkirk)

*Melhor Atriz: 
Aposta: Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Preferido: Frances McDormand (Três anúncios para um crime) 

*Melhor Ator:
Aposta: Gary Oldman (O destino de uma nação)
Preferido: Gary Oldman (O destino de uma nação)

*Melhor Ator Coadjuvante: 
Aposta: Saw Rockwell (Três anúncios para um crime)
Preferido: Saw Rockwell (Três anúncios para um crime)

*Melhor Atriz Coadjuvante: 
Aposta: Allison Janey (Eu, Tonya)
Preferido: Allison Janey (Eu, Tonya)

*Melhor Roteiro Original: 
Aposta: Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
Preferido: Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)

*Melhor Roteiro Adaptado: 
Aposta: Aaron Sorkin (A grande jogada)
Preferido: James Ivory (Me chame pelo seu nome)

*Melhor Animação: 
Aposta: Viva - A vida é uma festa
Preferido: Viva - A vida é uma festa 

*Melhor Filme Estrangeiro: 
Aposta: The Square: A arte da discórdia (Suécia)
Preferido: O insulto (Líbano)

*Melhor Canção Original: 
Aposta: Remember Me (Viva - A vida é uma festa)
Preferido: Mystery of love (Me chame pelo seu nome) 

*Melhor Fotografia: 
Aposta: Dan Lausten (A forma da água)
Preferido: Roger Deakins (Blade Runner 2049)

*Melhor Figurino: 
Aposta: A bela e a fera
Preferido: Trama Fantasma

*Melhor Maquiagem e Cabelo:
Aposta: O destino de uma nação
Preferido: O destino de uma nação

*Melhor Mixagem de Som:
Aposta: Em ritmo de fuga
Preferido: Dunkirk

*Melhor Edição de Som:
Aposta: Em ritmo de fuga
Preferido: Dunkirk

*Melhor Efeitos Visuais:
Aposta: Blade Runner 2049
Preferido: Blade Runner 2049

*Melhor Montagem: 
Aposta: Em ritmo de fuga
Preferido: Dunkirk 

*Melhor Design de Produção: 
Aposta: A forma da água
Preferido: Blade Runner 2049

*Melhor Trilha Sonora
Aposta: Hans Zimmer (Dunkirk)
Preferido: Jonny Greenwood (Trama Fantasma)


Nenhum comentário:

Postar um comentário